Дочерняя структура МТС разработает собственные базовые станции 4G и 5G

12 Сентября 2023

ООО «ИРТЕЯ», принадлежащая «МТС ЭЛЕКТРОНИКА», будет разрабатывать собственные базовые станции 4G и 5G. Об этом 1 сентября 2023 года сообщили «Ведомости» со ссылкой на официальные источники. «Дочка» МТС будет создавать оборудование на базе архитектуры Open RAN, особенность которой заключается в разделении программного и аппаратного обеспечения, а также открытых интерфейсах между ними.

Информация была получена «Ведомостями» из дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи». Документ разрабатывался правительством с 2022 г. и описывает планы по развитию отрасли до 2030 г. В дорожной карте указано, что ООО «ИРТЕЯ» планирует направить на реализацию проекта 5,6 млрд руб. собственных средств и в течение ближайших 3 лет получить дополнительные 5,4 млрд руб. в качестве поддержки от государства. В планах компании до середины 2026 г. организовать производство, которое позволит выпускать по 20 000 единиц оборудования ежегодно.

Эксперты отмечают, что такие мировые телекоммуникационные компании, как Huawei и Nokia, традиционно отказываются использовать при разработке своих решений архитектуру Open RAN. Они отдают предпочтение проприетарному программному обеспечению. Но в нынешних реалиях открытая архитектура Open RAN может считаться более приоритетным выбором для операторов, а также небольших производителей. Это объясняется тем, что на ее базе есть возможность включиться в разработку в любой момент и создавать в том числе отдельные элементы инфраструктуры.