В МТС прокомментировали ситуацию с ФАС и платной раздачей интернет-трафика

20 Октября 2023

В сентябре 2023 года ФАС сообщила, что операторы «большой четверки» обязаны перестать брать дополнительную плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. В августе федеральный орган провел соответствующую проверку после заявлений абонентов, которые посчитали платную раздачу навязыванием невыгодных условий. По результатам проверки ФАС посчитала, что в действиях операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Представители МТС прокомментировали ситуацию и объяснили, почему возникла необходимость сделать услугу платной. Оператор подчеркивает, что экономическое и техническое обоснование необходимости изменения параметров раздачи трафика было предоставлено в контролирующий орган заранее. На данный момент, несмотря на заявления в прессе, в компанию не поступало каких-либо официальных предупреждений от ФАС с требованием отменить плату, которая сейчас берется за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств.

Пресс-служба МТС объясняет, что компания была вынуждена сделать раздачу платной, чтобы снизить неконтролируемый прирост интернет-трафика и иметь возможность эффективнее управлять нагрузкой на сеть. Представители оператора также отметили, что для абонентов МТС платная услуга не будет значительно ухудшать условия тарифа. Например, для пользователей, которые нуждаются в частых раздачах, предусмотрены специальные опции, которые позволят раздавать интернет за минимальную стоимость.