МТС сделает раздачу трафика с телефонов полностью бесплатной

11 Января 2024

Пресс-служба МТС сообщила, что в 2024 году раздача интернета с мобильных устройств станет бесплатной функцией для всех пользователей. Это изменение коснется всех тарифов, предусматривающих данную опцию, в том числе безлимитных. Представитель компании объяснил это решение готовностью оператора идти навстречу своим клиентам, а также сложившимися в стране социально-экономическими условиями.

На данный момент в МТС планируют отменить платную раздачу трафика в несколько этапов и полностью закончить процесс до начала марта 2024 года. Одномоментно ввести изменение не позволяют технические условия. ФАС пошла навстречу оператору, продлив срок, в течение которого необходимо реализовать предписание и отменить взимание платы с абонентов за раздачу трафика. Он передвинут на 29.02.2024, как и требуется МТС.

Ранее ФАС разослала операторам «большой четверки» предписания, согласно которым раздача интернет-трафика с мобильных устройств должна стать бесплатной. По убеждению ведомства, это не услуга, а функция смартфона, поэтому брать плату за нее нельзя. После данного решения в МТС согласились отменить плату, но на тот момент только для пользователей, которые подключили специальную услугу, позволяющую раздавать трафик с телефона на другие устройства. Тогда оператор отметил, что полная отмена платной раздачи в дальнейшем может повлиять на стоимость всех тарифов. Представитель компании объяснил: раздача с телефона зачастую происходит на ноутбуки и планшеты, потребляющие гораздо больше трафика, поэтому для них предусмотрены отдельные тарифы, учитывающие эту особенность. При бесплатной раздаче сотовым операторам неоткуда будет брать средства, чтобы поддерживать высокий уровень качества соединения при таких непредусмотренных нагрузках, а значит, придется «делить» затраты между всеми пользователями, повышая стоимость тарифов.